le più lette...
le competizioni |
Ecco la graduatoria provvisoria di Invitalia. Nella top ten anche Peluffo, Transit, De Lucchi e Altieri

Carlo Ratti in pole per il Padiglione Italia Dubai 2020

di Redazione PPANthebrief | pubblicato: 20/02/2019
Carlo Ratti in pole per il Padiglione Italia Dubai 2020

Carloratti Associati (con Italo Rota, Matteo Gatto ed F&M Ingegneria), Gianluca Peluffo&Partners Architettura (con Pr Ass Tecnica Edilizia, Greenland e HZ Studio Architecture&Engineering), Dodi Moss (con Progettando, Studio Costa Architecture, Emanuele Donadel, Studio tecnico Ing. Gaetano Farella, Francesco Leo e Francesco Marzulli), Studio Transit (ESA Engineering e MSC Associati), Iodice Architetti (con Costructura Consulting, Nicola Chiacchio, Francesco Iodice, Nicola di Lillo e Stefano Labella), Michele De Lucchi (con Maffeis Engineering, Milan Ingegneria, Tekser e Marco Zantonelli), Studio Altieri (con Barretta & Partner, Diverserighestudio, Italconsult, Dario Curatolo, Andrea Nonni e Giulia Pentella), ATI project, Andrea Maffei Architects (con Paolo de Beni) e BMS Progetti (con Geosat, B.M.Z. Impianti, Recchiengineering, Alessandro Colombo e Umberto Zanetti).

Questi i primi dieci capigruppo della top ten in graduatoria provvisoria per il concorso per il Padiglione Italia di Dubai 2020.

Invitalia, che agisce come centrale di committenza per conto del Commissario generale di sezione per la partecipazione italiana all’Expo 2020 Dubai ha aperto oggi le buste.

La commissione valutatrice era composta dall’ingegner Fabio Dragone, esperto in ingegneria civile, da Luca Molinari, esperto in storia e critica dell’architettura e da Sergio Tramonti, esperto in scenografia ed allestimenti di eventi internazionali.

Incrociando offerta tecnica ed economica, per la progettazione del padiglione che rappresenterà il nostro Paese alla prossima Expo 2020, in prima posizione si colloca la squadra guidata da Carloratti Associati. Il team guidato da Ratti incassa il maggior punteggio tecnico, a prescindere dallo sconto fatto con l'offerta economica che è del 15% (rispetto allo sconto del secondo posizionato, il team di Peluffo, che ha offerto il 30% di sconto).

In graduatoria anche DI Design & Development Consultants (con Marco Mario Goffi, Ideas, United Consulting, Giorgio Criscuolo e Hilson Moran Partership), ABDR Architetti Associati (con Luca Berretta, Stanislao Cantono di Ceva, Gianluigi Giannella, Odine Manfroni e Ahmed Abdulaziz Ahmed Zaidan Office for architectural engineering consulting), i romani di Aka Studio Associato (con Structura Engineering), Tecton Studio Associato (con Hub Engineering, Raffaele di Vaio e Corrado Foglia), Artelia Italia (con V.D.P., European Engineering e A&U Engineering), Electa Progettazioni Integrate (con Riccardo Failla e Assuntino Russo) e Ottavio Di Blasi & Partners.

Esclusi per le offerte amministrative o tecniche i gruppi guidati da Mario Cucinella Architects e One Works.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Tag:
Condividi


Torna indietro
Per approfondimenti scrivere a info@ppan.it
calendario newsletter
info@ppan.it
calendario
© 2017 PPAN srl via Nomentana 63, 00161 Roma - P.iva 12833371003

PPANthebrief Autorizzazione del Tribunale di Roma n. 49 del 23/03/2015 - Editore: PPAN srl - Direttore responsabile: Paola Pierotti - privacy